Дело Романчука: суд заслушал показания главы Еланецкой РГА и ждет на допрос депутата Соколова

  • 17:47
  • 05.02.2018
22014718_426802924383671_2062718144_n-700x525 Сегодня, 5 февраля, в Центральном районном суде Николаева состоялось очередное судебное заседание по делу бывшего первого заместителя Николаевской областной государственной администрации Николая Романчука по подозрению в вымогательстве взятки за решение вопроса с выдачей разрешения на разработку ООО «ЭЛК-Буд» карьера в Еланецком районе. Об этом сообщает корреспондент Шиповника. В ходе сегодняшнего заседания был допрошен свидетель — первый заместитель главы Еланецкой райгосадминистрации Ольга Гулина. Ольга Гулина рассказала, что с директором ООО «ЭЛК-Буд» Максимом Гламаздиным виделась только один раз. При этом, в этот раз Ольга Гулина не смогла точно ответить, давала ли она для консультации номер Николая Романчука Гламаздину, хотя в июле 2016-го ответ был положительный:
— Я не помню. Может, тогда на эмоциях сказала, я не помню. С Николаем Романчуком по «ЭЛК-Буд» я не общалась. А Гламаздин не обращался. Он пропал без вести. И не хочуя  его знать. Я этим вопрос не занималась. Этим занимался мой заместитель, – сказала Ольга Гулина.
Она добавила, что решение на разработку карьера было выдано другой фирме десятью годами ранее.
– Десять лет назад выдавалось разрешение на разработку этого карьера другой фирме. Это решение не отменено. Мы хотели пригласить обе фирмы, чтобы выяснить, почему те не работали с 2006 года. «Ник Ютас» владеет этим правом, – сказала Ольга Гулина.
В конечном итоге, судья Светлана Скрипченко объявила перерыв до 12 марта. На следующем заседании суд намерен заслушать показания других свидетелей, в том числе и скандального депутата областного совета Михаила Соколова. Напомним, что  3 июня 2016 года в Николаеве вице-губернатора Николая Романчука задержали на взятке почти в $100 000. Также в доме Романчука нашли чемоданы с сотнями тысяч долларов, золото и фашистские кресты: его этапируют в Одессу, а под особняком Романчука СБУ нашло подземные туннели, в которых вице-губернатор хранил слитки золота, тысячи долларов и «черную» бухгалтерию. Читайте также: «Не стоит делать Романчука абсолютным злом», – экс-губернатор Мериков У скандального Романчука нашли четырехкомнатную квартиру в центре Киева Экс-заместитель губернатора Романчук плакал, выходя из СИЗО Романчук заплатил 5,5 миллионов гривен залога и вышел под подписку о невыезде Комики «Квартал 95» потролили Романчука и его богатство Дело Романчука было продано в кратчайшие сроки, — Портнов

Новини

20 квітня 2024
19 квітня 2024