Бюджетная комиссия горсовета посоветовала «Николаевводоканалу» решать вопрос задолженностей с губернатором

  • 12:17
  • 24.11.2016
Znimok-ekrana-2016-10-31-o-16.36.42-700x474 Вчера, 23 ноября, депутаты, на заседании постоянной депутатской комиссии Николаевского городского совета по вопросам экономической и инвестиционной политики, планирования, бюджета, финансов и социально-экономического развития, заслушали от директора КП «Николаевводоканал» Бориса Дуденко информацию об огромной задолженности предприятия за электроэнергию. Так, Борис Дуденко сообщил, что в связи с повышением тарифов на электроэнергию  задолженность предприятия постоянно растет.
– На сегодняшний день в связи с последним подорожанием, а за 2016 год их было два – 1 июля и 1 октября, электроэнергия подорожала на 20 процентов. Сегодня мы имеем в структуре тарифа на электроэнергию 48 процентов. Каждую вторую гривну мы отдаем за электроэнергию. В течение июля, июня, августа, сентября мы справлялись с платежами за электроэнергию на 100 процентов, мы не наращивали долги. Даже смогли погасить 500 тысяч догов за первое полугодие. В октябре, после подорожания, мы уже этого сделать не смогли и тенденция эта будет нарастать, – рассказал директор КП «Николаевводоканал».
Борис Дуденко также отметил, что до прошлой недели он не подозревал о том, что необходимой государственной субвенции не будет, поэтому вопрос о задолженности не подымал. Директор коммунального предприятия также рассказал, что предыдущее руководство «Николаевводоканала» использовала средства не по назначению, поэтому самая большая цифра задолженности появилась до повышения тарифов на электроэнергию.
– То что удалась проанализировать – нецелевое использование полученных средств. Это еще хорошо, что удалось остановить договора. Это договора по адвокату, по какому-то непонятному энергоаудиту и так далее. Покупались вещи заведомо дорогие, делались работы, которые были не нужны. Сейчас дела находятся в прокуратуре. По моему, исполняющим обязанности был Гончаров, – ответил директор водоканала.
Члены бюджетной комиссии поинтересовались, почему Борис Дуденко не подымал этот вопрос раньше. Директор коммунального предприятия рассказал, что ранее разницу в тарифе перекрывала государственная субвенция, которая составляла более 31 миллиона гривен. В этом же году разница в тарифе погашаться не будет, так как деньги на это не были запланированы в бюджете.
– Даже после заявления на одном из селекторных совещаний с участием вице-премъер министра было заявлено о том, что и в этом году данная субвенция будет выплачена в местные бюджеты. Но, к сожалению, после наших консультаций в министерстве это заявление осталось лишь словами.
По словам директора «Николаевводоканала» сумма в 7 миллионов 800 тысяч гривен возникла с января по июнь. Так, предприятие с июня по сентябрь смогло продержатся.
– Задолженность за ноябрь-декабрь составит 7 миллионов 759 тысяч. Объясню почему за два месяца возникнет такая задолженность. У нас планируется выплата процентов по кредиту в декабре месяце. Сейчас он обсчитывается в связи с новы курсом. Также у нас будет оплачено спецводопользование в размере около одного миллиона. И два месяца мы будем платить НДС – это порядка трех миллионов гривен. В общем данная сумма будет 20 миллионов гривен, – рассказал Борис Дуденко.
  В итоге члены бюджетной комиссии решили обратиться к городскому голове Александру Сенкевичу, чтобы тот направил обращение к председателю Николаевской областной государственной администрации Алексею Савченко с просьбой о помощи, а также направить письмо в Кабмин с просьбой выделить субсидию для погашения миллионной задолженности предприятия за электроэнергию. Напомним, что депутат Ентин предложил уволить директора «Николаевводоканала». Депутаты горсовета создали временную рабочую комиссию, чтобы проверить деятельность КП «Николаевводоканал».

Новини

29 березня 2024
28 березня 2024