Boeing начал строить космический беспилотник Phantom Express

  • 20:58
  • 16.11.2018
thumb.php Американский авиаконцерн Boeing строит прототип космического беспилотника Phantom Express. Об этом говорится на сайте компаниии, передаёт интернет-издание «Фокус».  Разработка ведется в рамках программы XSP по заказу Агентства перспективных оборонных разработок министерства обороны США (DARPA).
Boeing сообщил, что уже закончил топливный бак для жидкого кислорода и показал, как роботизированные манипуляторы строят бак для жидкого водорода

Как заявляют разработчики, аппарат «будет не традиционным самолетом и не обычной ракетой-носителем, а скорее комбинацией этих двух технологий».

Размер  Phantom Express составит около 19 метров. Он сможет стартовать вертикально, как обычная ракета, ускоряться до гиперзвуковой скорости (больше чем 11,5 тысяч километров в час) и выводить на орбиту вторую ступень. Первая ступень будет в возвращаться на Землю для автономной посадки на взлётную полосу. Она будет многоразовой — это позволит снизить стоимость запуска с 55 миллионов до 5 миллионов долларов.

— Космический самолет должен выводить спутники массой до 1,4 тонн. Phantom Express предназначен для того, чтобы коренным образом изменить процесс запуска спутника, существующий сегодня, и создать новые условия, в которых запуски космических объектов станут более доступными и безопасными, — сказал ранее глава проекта Даррил Дэвис.

Ранее сообщалось, что NASA готовит первый за восемь лет запуск пилотируемого космического корабля.

Новини

24 квітня 2024
23 квітня 2024