Boeing 737 MAX сертифицировали без тестов программного обеспечения, – СМИ

  • 05:11
  • 29.07.2019

Федеральное авиационное управление США (ФАУ), ответственное за сертификацию самолетов, не получило полную информацию о программном обеспечении новой модели Boeing 737 MAX.

Об этом сообщает «The New York Times» со ссылкой на собственные источники.

– Через несколько дней после первой катастрофы Boeing 737 MAX инженеры из Федеральной авиационной администрации выяснили тревожный факт: они не полностью понимали, как работала автоматизированная система, – говорится в сообщении.

По данным NYT, эксперты Федерального авиационного управления США не проводили при сертификации самолетов независимых тестов разработанной Boeing системы и не собирали данные о ее работе.

Сообщается, что регуляторы самостоятельно не оценивали риски опасного программного обеспечения, известного как MCAS, когда они утверждали самолет в 2017 году.

Кроме того, на более поздних этапах разработки ПО самолетов ответственность за принятие системы лежала на производителе, поэтому даже делиться результатами тестов с ФАУ корпорации Boeing не пришлось.

В официальных комментариях для New York Times ФАУ и Boeing заявили, что придерживались установленных требований по сертификации самолета.

Напомним, что Boeing сообщили о проблемах с новым 777Х. 

Новини

19 квітня 2024
18 квітня 2024