Еврокомиссия предполагает, что Украина в ближайшее время получит безвизовый режим

  • 15:19
  • 21.05.2016
Belgium EU Poland President Plane Crash Европейская комиссия, несмотря на скептические заявления отдельных стран-членов ЕС, рассчитывает, что Украина в ближайшее время получит безвизовый режим. Об этом в говорится в официальном комментарии Представительства Украины в ЕС, передает Европейская правда. Дипломаты отмечают, что Еврокомиссия надеется на утверждение предложения Европарламентом и Советом ЕС уже в скором времени.
– После того, как Украина успешно достигла соответствия всем индикаторам, которые установлены Планом действий визовой либерализации, Еврокомиссия предложила Совету ЕС и Европарламенту снять визовые требования (для краткосрочных поездок в ЕС) для Украины, - говорится в комментарии.
Отмечается, что идея создания механизма приостановление действия безвизового режима не касается определенной страны. "Этот механизм должен применяться горизонтально, для всех государств, которые получили визовую либерализацию", - говорится в сообщении. Накануне французский министр внутренних дел Бернар Казнев заявил, что вопрос безвизового режима для Украины не появится в повестке дня ЕС в ближайшие недели или месяцы - любые шаги в плане либерализации визового режима с ЕС должны приниматься только после введения в действие механизма его экстренной остановки. 21 мая министры внутренних дел стран Евросоюза одобрили механизм приостановления действия безвизового режима в чрезвычайном порядке.

Новини

24 квітня 2024
23 квітня 2024