Астрономы нашли древнейшую спиральную галактику, которая образовалась через 1.5 миллиардов лет после Большого взрыва

  • 17:17
  • 24.05.2020
medium8653274_16x9

Астрономы обнаружили удаленную спиральную галактику «Диск Вулфа», которая образовалась через 1,5 миллиарда лет после Большого взрыва. Ученые считали, что в то время во Вселенной не должно быть таких галактик.

Об этом сообщает National Radio Astronomy Observatory.

Ученые назвали галактику DLA0817g «Диском Вулфа» в честь американского астрофизика Артура Вулфа, который несколько лет назад был один из открывателей галактику. По мнению ученых, «Диск Вулфа» образовался через 1,5 миллиарда лет после Большого взрыва – это на миллиард лет раньше, чем галактика A1689B11, которую ранее считали древнейшей спиральной галактикой.

Открытие «Диска Вулфа» может изменить подход астрономов к изучению возникновения галактик, который предусматривает, что большие галактики в ранний период развития Вселенной могли образоваться благодаря слиянию меньших галактик и горячих скоплений газа. По мнению ученых, а «Диск Вулфа» образовался в результате постоянного накопления холодного газа.

В большинстве моделей диск галактики формируется примерно через 6 миллиардов лет после Большого взрыва, то есть на 4,7 миллиарда лет позже, чем сформировался «Диск Вулфа».

Новые снимки галактики подтвердили, что у нее сформировался диск, который вращается примерно с той же скоростью, что и Млечный Путь. Но DLA0817g оказалась меньше нашу галактику: ее массу оценивают в 72 миллиарда масс Солнца, тогда как масса Млечного Пути больше триллиона солнечных масс. А вот скорость звездообразования в ней выше.

Спиральные галактики - разновидность галактик, выразительной особенностью которых является наличие спиральной структуры в диске. Диск является плоским образованием, оборачивается, состоящее из межзвездного вещества, молодых звезд «Население I» и рассеянных звездных скоплений.

Новини

19 березня 2024
18 березня 2024
17 березня 2024