Арахамия возмущен, что в Николаеве чиновник вымогал у бизнесмена взятку в 50 тысяч гривен

  • 09:14
  • 21.05.2016
25 Чиновники из управления исполнительной службы главного теруправления юстиции в Николаевской области вымогали у бизнесмена, который купил помещение через систему закупок «Сетам», заплатить им 50 тысяч гривен взятки за выдачу соответствующих документов. Об этом у себя на странице в социальной сети Facebook написал николаевский волонтер и бизнесмен Давид Арахамия.
– Фамилии вымогателей: 1. Заместитель начальника главного территориального управления юстиции по вопросам государственной исполнительной службы - начальник Управления государственной исполнительной службы - Боднар Денис Владимирович; 2. Начальник отдела принудительного исполнения решений - Довгань Григорий Григорьевич. Пока еще остаются вопросы по позиции господина Романа Возняка, который возглавляет областной Минюст, но уже есть тревожные факты его активного участия в «заминании» шумихи вокруг его подчиненных», – сообщил Арахамия.
Арахамия рассказал, к нему обратился предприниматель из Николаева, который уже полгода зарабатывает неплохие деньги, начав торговать через систему государственных закупок «Prozorro». Вдобавок к этому волонтер посоветовал бизнесмену покупать движимое и недвижимое имущество аукционную систему «Сетам», которую запустили в Министерстве юстиции.
– Пару недель звонит он мне и говорит, что нашел неплохое помещение на «Сетаме» и хочет поучаствовать в аукционе, спрашивает совета, не опасно ли это, не будет ли обычного кидалово. Ну, я возьми и скажи сдуру, что все будет отлично, поскольку над этой системой работала большая команда, отдельно анализировали коррупционные риски и т.п. Ну, в общем, зря я так оптимистично. Человек победил в аукционе и оплатил все, звонит и радуется, что недорого купил хорошее помещение. Я поздравил и забыл. Оказалось, что зрада подкралась незаметно,– отметил он.
Проблема заключалась в то, что сразу пришел человек из исполнительной службы, который стыдливо потупив глаза, сказал, что за выдачу акта их "такса" составляет 10%.
–После удивления и нескольких нецензурных слов сумма была уменьшена до 50 тысяч гривен. Предприниматель отказался давать даже тысячу и уже утром следующего дня у них «потерялись документы об оплате». После того, как он поехал в Казначейство и взял копию платежки, у них внезапно появился человек, который пошел и через суд наложил арест на имущество, однако, Николаев город маленький и внезапный человек, также внезапно на следующий день отозвал свою жалобу. Чиновники-взяточники не ожидали такой предпринимательской прыти и уже через день наложили новый арест с помощью своего бывшего сослуживца из Полтавы - чем уже полностью себя выдали, – написал Арахамия.
В результате, предприниматель отправился в Киев и попал на прием к министру юстиции Павлу Петренко, сразу после этого бизнесмену стали поступать звонки от сотрудников прокуратуры, полицейского, чиновника Минюста, нотариуса, других боксеров с криминальным прошлым.
–Все как один говорили, что их попросили «серьезные люди» и что не стоит эскалировать конфликт, что ему выдадут его бумажки, а если он не успокоится - сожгут офис, поймают в подворотне и т.п. Какие выводы? 1. У чиновников, видимо, существует некий «корпоративный» твиттер, в котором они узнают все угрозы друг о друге. 2. Пи**расов по жизни вокруг, значительно больше, чем гомосексуалистов по сексуальной ориентации. P.S. Неуважаемые чиновники. Публично предупреждаю Вас. Пойдите в аптеку на Соборной и купите вазелин. Он Вам понадобится уже в ближайшее время. Если же с предпринимателем или любым его имуществом случится хоть что-то, хочу, чтобы Вы помнили, что Ваше винницкое происхождение навряд ли Вам поможет, – предупредил Арахамия.

Новини

25 квітня 2024
24 квітня 2024