Апелляционный суд освободил вознесенского чиновника от штрафа: денежная премия родственнику ‒ не нарушение

  • 13:31
  • 08.06.2016
50092 Судья Апелляционного суда Николаевской области Ирина Значок рассмотрела апелляционную жалобу прокурора на постановление судьи Вознесенского районного суда Николаевской области от 11 мая 2016 года, которым производство по делу о Сергиенко В.Е. закрыто в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1, 2 ст. 172-7 КУоАП. Об этом сообщает пресс-служба Апелляционного суда Николаевской области. Согласно протоколу, Сергиенко В.Е., занимая должность начальника Вознесенского межрайонного управления водного хозяйства, вопреки требованиям п. п. 1-3 ч.1 ст. 28 Закона Украины «О предотвращении коррупции», при подписании приказов о премировании, премировал близкую особу в размере 50%  от заработной платы и не сообщил о реальном конфликте интересов начальнику Юго-Бугского бассейнового управления водного хозяйства. Суд первой инстанции указал, что в соответствии с приказом от 27.12.2015 года «О премировании работников Вознесенского МУВГ» не усматривается, что близкому лицу было предоставлено преимущество в части премирования, поскольку приложение №1 содержит список инженерно-технических работников для начисления премии и всех премировали в одинаковом размере ‒ 50%. Судом указано, что близкая особа начальника работает в должности техника-диспетчера 7 категории эксплуатационного участка управления и непосредственно не подчиняется Сергиенко В.С., поэтому сделан вывод об отсутствии признаков реального конфликта интересов. В апелляционной жалобе прокурор просил постановление отменить и постановить новое, которым привлечь начальника Вознесенского межрайонного управления водного хозяйства к административной ответственности и назначить ему наказание в виде штрафа.
‒ Судья апелляционного суда, заслушав прокурора, который просил удовлетворить его апелляционную жалобу, Сергиенко В.Е., который считал, что решение суда первой инстанции законно, изучив материалы и доводы апелляции, пришла к выводу, что постановление суда должно остаться без изменения, ‒ говорится в сообщении.
Апелляционным судом установлено, что Сергиенко В.Е., выдавая приказ о премировании, действовал в соответствии с Положением о премировании и выполнял приказ начальника Николаевского областного управления водных ресурсов о премировании всех работников управления, в круг которых входит и его близкий человек. Кроме того, из материалов дела усматривается, что техник-диспетчер Вознесенского эксплуатационного участка не находится в непосредственном подчинении начальника. В связи с тем, что в апелляционной инстанции подтвердилась мотивация судебного решения, апелляция прокурора была отклонена. Постановление Апелляционного суда обжалованию не подлежит и внесено в Единый государственный реестр судебных решений.

Новини

24 квітня 2024
23 квітня 2024