Анатолий Быценко: «КП «ДЕЗ «Океан» совершает неправомерные действия, за которые будет нести правовую ответственность»

  • 19:24
  • 21.03.2019
6b1ef94f5c37cd694a6a98e8a8d48ce3.i999x999x670-1-1 В «Місто для людей Миколаїв» заявили, что КП «ДЕЗ «Океан» совершает неправомерные действия, за которые будет нести правовую ответственность. Об этом сообщили в пресс-службе компании.
На многоквартирных домах Корабельного района города Николаева снова расклеивают объявления, где жильцов анонимно уведомляют о том, что якобы конкурс по определению управителя многоквартирных домов признан не состоявшимся и у нашей компании нет юридических оснований для предоставления услуг. Указанная информация является неправдивой, — говорится в сообщении.
Николаевским городским советом 19.07.18 действительно было принято решение №40/201 «О признании незаконными решения конкурсной комиссии». Однако, в соответствии с частью 4 статьи 71 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине», признавать акты органов местного самоуправления незаконными может только суд.
— Таким образом, Николаевский городской совет превысил свои полномочия, принимая подобное решение, поэтому оно не создает никаких правовых последствий, — заявили в компании.
Необходимо также отметить, что согласно Порядку проведения конкурса на назначение управителя многоквартирного дома (утвержденного приказом Минрегиона №150 от 13.06.16) признание конкурса несостоявшимся возможно исключительно по решению конкурсной комиссии, а не городского совета, и только в двух случаях — в случае полного отсутствия конкурсных предложений, а также в случае отклонения всех конкурсных предложений.
— Конкурсная комиссия подобного решения не принимала, поскольку у нее не было ни одного из указанных оснований. Таким образом, анонимные объявления на домах содержат ложную информацию и направлены исключительно на дискредитацию деятельности нашей компании, — сообщают в «Місто для людей Миколаїв».
Кроме этого, на домах также стали появляться объявления от имени администрации КП «ДЕЗ «Океан», в которых собственников квартир приглашают получать расчетную книжку для внесения платежей за услуги, якобы предоставляемые данным предприятием.
Призываем жителей Корабельного района быть осторожными и не поддаваться на эти провокации! КП «ДЕЗ «Океан» не предоставляет никаких услуг жителям домов, которые находятся в управлении у компании «Місто для людей Миколаїв», Договора с нашей компанией не расторгнуты и выполняются в полном объеме. Оплату за электроэнергию, обслуживание лифтов и освещение подъездов осуществляет компания «Місто для людей Миколаїв», а не КП «ДЕЗ «Океан». Уборку придомовой территории, устранение аварийных ситуаций и текущие ремонты также осуществляет наша компания, — говорится в сообщении.
Смена управителя, согласно действующему законодательству Украины, возможна исключительно по решению более половины собственников квартир многоквартирного дома, при этом такое решение может приниматься только на общем собрании жильцов дома. На этом же собрании жильцы должны избрать нового управителя, а также утвердить условия договора с ним, в том числе — размер платы, перечень услуг и их периодичность. В компании утверждают, что поскольку никаких собраний жильцов не проводилось и смены управителя не произошло — КП «ДЕЗ «Океан» противоправно собирает с жителей домов их персональные данные. Кроме того, в случае если КП «ДЕЗ «Океан» будет получать от жильцов деньги за не предоставленные услуги, данные действия могут считаться мошенничеством, поскольку у этого предприятия нет никаких правовых оснований их получать.
— Просим всех наших клиентов ни в коем случае не передавать свои данные третьим лицам и не оплачивать счета за не предоставленные услуги, поскольку КП «ДЕЗ «Океан» совершает неправомерные действия,  за которые будет нести правовую ответственность, — прокомментировал Анатолий Быценко.
Ранее сообщалось о том, что в компании «Місто для людей Миколаїв» регулярно проводят собрания с жильцами, чтобы получить обратную связь и предложить пути решения всех вопросов.

Новини

20 квітня 2024
19 квітня 2024