На ТЭЦ Николаева пообещали, что суммы платежек для горожан после перерасчета уменьшаться на 10-40%

  • 15:08
  • 27.01.2022
tetsas

Представители ЧАО «Николаевская ТЭЦ» рассказали, что обещанный ранее перерасчет за отопление может уменьшить суммы платежек отдельных жителей Николаева на 10-40%.

Об этом рассказала представительница ТЭЦ Светлана Борисенко на сессии в четверг, 27 января, сообщает корреспондент Шиповника.

По ее словам, большие суммы в платежках получили жители, в домах которых не установлены счетчики тепловой энергии, а также жители старых двухэтажных домов, так называемых «сталинок».

- Учитывая то, что основная масса домов, не оборудованных приборами учета, - это или старые одно-двухэтажные, или дома, в которых технически нельзя установить прибор учета из-за отсутствия подвалов или старых сетей. По этой причине начисления проводили по максимальной тепловой нагрузке: с учетом среднемесячной температуры, объема домов – а эти дома, вы сами знаете, у них три-четыре метра высота помещения, - объяснила Светлана Борисенко.

На предприятии пообещали, что в будущих платежках суммы будут составлены с учетом перерасчета, то есть, меньше. Сейчас перерасчетом занимается специальная организация.

Однако сказать точно, на сколько размер платежек уменьшится, представители ТЭЦ не смогли. По словам Борисенко, это может быть от 10% до 40%. Также она добавила, что перерасчет проведут за ноябрь и декабрь.

Ранее о будущем перерасчете говорил мэр Александр Сенкевич.

Напомним, жильцам многоквартирных двухэтажных домов в Николаеве начислили за отопление до 8 тысяч гривен. Это втрое больше, чем в прошлом году.

Новини

23 квітня 2024
22 квітня 2024