В мэрии Николаева не поддержали инициативу Одесской ОГА перенести начало учебного года на 20 сентября

  • 12:56
  • 20.08.2021
DSC_0090

В мэрии Николаева не поддержали инициативу Одесской ОГА перенести начало учебного года на 20 сентября, ради продолжения «бархатного сезона».

Об этом рассказал Николаевский городской голова Александр Сенкевич в комментарии корреспонденту Шиповника.

Стоит отметить, что по расчетам ученых, в течение сентября 2021 года приморские регионы могут дополнительно получить около 600 миллионов гривен в местные бюджеты в сфере «индустрии гостеприимства и экономики впечатлений» (с предоставлением сопутствующих услуг), из которых 50% приходится на Одесскую область.

Александр Сенкевич не поддержал данную инициативу, аргументируя свою позицию тем, что из-за обострения ситуации с эпидемией коронавируса школьников могут перевести на дистанционную форму обучения.

– Наверное, это хорошая инициатива, учитывая то, что у нас поздно приходит осень, очень часто дети с первого сентября находятся в жарких классах, поскольку во всех классах кондиционеров нет. Поэтому, это было бы замечательно. Плюс родители могли бы продолжить свой отпуск «бархатного сезона», побыть больше на море. С другой стороны, нужно понимать, что впереди у нас будет развитие коронавирусной пандемии. Скорее всего, дети не смогут физически находится в школах. Наверное, в этому году можно это обсудить, но лучше приступать к этой идеи в следующем году, когда мы посмотрим насколько сработала вакцинация, насколько была необходимость закрывать школы и исходя из этого принимать решение. В этому году я бы не принимал поспешных решений. Детей нужно запустить в школу с первого сентября, понимая что может быть перерыв в обучении, – сообщил мэр Николаева.

Напомним, что в Министерстве образования и науки Украины пока не видят перспектив возвращения к дистанционному образованию. Но из-за распространения штамма «Дельта» такая вероятность существует.

Новини

25 квітня 2024
24 квітня 2024