«Своих не бросаем»: Украинцев эвакуировали из Сектора Газа

  • 16:06
  • 26.05.2021
1234_3_52_650x410

Украинских граждан, выразивших желание вернуться домой, эвакуировали из Сектора Газа. Украинцев вывезли из Сектора Газа через территорию Египта.

Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в Twitter.

– Сектор Газа. Успешно эвакуировали 109 граждан Украины, 13 граждан Молдовы и 4 граждан Болгарии. Они уже в безопасности в Каире и вскоре летят в Киев, – сообщил он.

Министр отметил, что операция по эвакуации граждан Украины переносилась дважды.

– Украина и Египет приложили безумные усилия для создания безопасного коридора. Операция переносилась дважды, но мы это сделали, – добавил он.

Кулеба также поблагодарил египетскую сторону за помощь в эвакуации людей из Сектора Газа.

– Украина одной из первых провела успешную международную гуманитарную операцию, вывезший из Сектора Газа граждан трех стран. Мы не только не оставляем своих в беде, но и помогаем партнерам. Я благодарен египетской стороне и всей украинской дипломатической команде за удачное сотрудничество, – добавил он.

Об эвакуации украинцев из Сектора Газа заговорили после того, как возобновились бои между боевиками ХАМАС и Израилем. После обострения конфликта около 140 украинцев выразили желание уехать из Сектора Газа, чтобы вернуться в Украину.

Напомним, 18 мая президент Украины поручил Кабмину обеспечить эвакуацию украинцев из Сектора Газа. Проведение эвакуации возложили на Министерство иностранных дел и Мининфраструктуры.

Новини

20 квітня 2024
19 квітня 2024