В сквере николаевского музея «Старофлотские казармы» поселились ушастые совы

  • 08:34
  • 14.04.2021
170233197_1408573226175781_8496164401390255702_n

Необычные гости появились на территории внутреннего дворика музея «Старофлотские казармы» в Николаеве — тут поселилась пара ушастых сов.

Об этом рассказал художник-реставратор музея Владимир Гаврилов, пишет СВІДОК.info.

К слову, одно из увлечений Владимира Валентиновича – это птицы, а именно наблюдение за ними, фотографирование и т.д. Он рассказал, что ушастые совы – давние гости музея, но прилетели они сюда снова после длительного перерыва.

– У меня был период, когда я занимался ловчими птицами в пору охотничьей молодости. Поэтому тема птиц мне очень близка. Касаемо ушастых сов, то на территории музея я их увидел около шести лет тому назад. Несколько лет они были, вероятнее всего, гнездились, а потом улетели. Они могли уйти просто из-за фактора беспокойства — для них этого достаточно, если постоянно исходит шум от машин, людей, а у нас внутри увеличилось движение внутри. Соответственно им стало некомфортно и они ушли. В этом году, возможно, из-за карантина, они вернулись — стало тихо и спокойно, – рассказал он.

gavrilov.jpeg

Владимир Гаврилов рассказал, что обнаружил присутствие сов по характерному помету и погадкам (ред. непереваренными остаткам пищи).

– Посмотрел, присмотрелся...да, там сидит парочка. Несколько дней наблюдал парочку и удалось их сфотографировать. Сейчас одна из сов сидит одна. Я предполагаю, что самочка уже где-то высиживает кладку. Будем наблюдать. Если удастся, то хотелось бы очень увидеть птенцов. Но надо делать все осторожно, чтобы не спугнуть птиц и не потревожить. Эти птицы не любят шум. Хотя у меня был опыт: я подобрал совенка. Он вырос и жил у меня три года. Фактически это кошка с перьями...по поведению, по психологии. По поведению очень близки к кошкам: и играется также, и очень любит купаться. Но через три года я адаптировал совенка, научил его охотиться и выпустил его обратно в природу — птица одна и без пары начинает проявлять агрессию. Природа берет свое, – отметил он.

sova.jpeg

Сейчас в качестве «кормового» дерева совы выбрали одну из туй - под нее они сбрасывают остатки пищи, а гнездо, по словам Владимира Валентиновича, птица обустроила в ели.

– Ушастые совы живут на всех видах деревьев и там, где их трудно заметить. Маскировка у них замечательная, но все равно они стараются держаться в густых кронах, – резюмировал Гаврилов.

​​​​​​​sova3.jpeg

Напомним, что ранее в Николаеве на территории Центрального городского стадиона также поселились ушастые совы.

Новини

19 квітня 2024
18 квітня 2024