Швейцарская компания купила у турецкого поставщика черной меди на $36 млн, а получила крашенные камни

  • 12:43
  • 10.03.2021
kaa

Швейцарская компания Mercuria Energy Group, торгующая сырьем, купила у турецкого поставщика черной меди на 36 миллионов долларов, а получила окрашенные камни.

Об этом сообщает BBC.

Mercuria Energy Group заключила соглашение на поставку 10 тысяч тонн черной меди в прошлом году. Компания согласилась на поставку сырья из Стамбула в Китай. Примерно 6 тысяч тонн меди загрузили более чем в 300 контейнеров для перевозки на восьми судах. Но перед отбытием из порта Стамбула медь заменили окрашенными булыжниками, чтобы они напоминали металл. Теперь Mercuria Energy Group судится за получение компенсации от поставщика Bietsan Bakir. Турецкая полиция уже взяла под стражу нескольких людей, причастных к мошенничеству.

Товар заменили несмотря на контроль безопасности и инспекции. Правоохранители считают, что в первую партию контейнеров сначала загружали медь. На контейнерах закрепляли пломбы, чтобы предотвратить мошенничество. Однако злоумышленники открыли контейнеры и сменили медь на булыжники.

После того, как корабли вышли в море, Mercuria Energy Group заплатила турецкому поставщику 36 млн долларов пятью платежами. Мошенничество обнаружили только тогда, когда корабли не доплыли до китайского порта Ляньюньган.

Mercuria могла бы получить компенсацию по страховым выплатам, однако в компании обнаружили, что только один из семи контрактов, которые турецкая компания использовала для страхования груза, был настоящим. Другие — подделки.

Турецкая компания Bietsan Bakir, которую считают причастной к мошеннической схеме, инцидент не комментировала.

 

Новини

19 квітня 2024
18 квітня 2024