ЕС готов рассмотреть предложения по деоккупации Крыма

  • 14:39
  • 25.02.2021
2596672

В Евросоюзе обнародовали заявление, приуроченное к седьмой годовщине аннексии Крыма, и заявили, что готовы рассмотреть идеи Украины для восстановления ее территориальной целостности.

Соответствующее заявление в четверг, 25 февраля, от имени всех стран-членов Евросоюза сделал глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.

В документе отмечается, что ЕС через семь лет после насильственной и незаконной аннексии Крыма и Севастополя Россией стойко отстаивает суверенитет и территориальную целостность Украины в пределах ее границ, признанных международным сообществом.

– Европейский Союз вновь повторяет, что не признает и продолжает осуждать это нарушение международного права, – заявил верховный представитель ЕС.

Он подчеркнул, что аннексия Крыма остается прямым вызовом международной безопасности, и заявил о готовности Евросоюза рассмотреть идеи Украины по деоккупации полуострова.

– ЕС приветствует дипломатические усилия, направленные на восстановление суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее границ, признанных международным сообществом, – заявил Боррель, добавив, что Евросоюз готов рассмотреть конкретные идеи Украины в этом направлении.

Напомним, что Украина вводит санкции против российских авиакомпаний за полеты в Крым.

Новини

28 березня 2024
27 березня 2024