Госэкоинспекция зафиксировала загрязнение почвы возле завода «Экотранс» – сумма убытков составила ₴315 тысяч

  • 11:54
  • 25.02.2021
206024_2

Экологическая инспекция подтвердила наличие загрязнений возле маслозавода «Экотранс», на выбросы которого неоднократно жаловались жители микрорайонов Намыв и Лески.

Об этом говорится в сообщении Государственной экологической инспекции Юго-Западного округа в социальной сети Facebook.

19 октября 2020 года на «горячую линию» Государственной экологической инспекции в Николаевской области поступило обращение относительно утечки неизвестного вещества с трубы на земельный участок, расположенный в Заводском районе города Николаева по улице Индустриальной вблизи АГК «Зольный» и ООО «Экотранс».

– Государственные инспекторы по охране окружающей природной среды Николаевской на месте подтвердили факт, приведенный в обращении и зафиксировали сброс жидкого вещества температурой 40 °C, которое выделяло пар. В месте сброса образовалось болото со специфическим запахом. В ходе обследования отобраны пробы воды и почвы, осуществлено замеры загрязненной территории, – отмечают в ведомстве.

В сообщении указывается, что земельный участок находится в коммунальной собственности, а в реестре права на недвижимое имущество зарегистрировано договор аренды с ООО «Грант-Н» – этому предприятию направлена ​​претензия о возмещении убытков в размере почти 315 тысяч гривен.

Напомним, покупая завод «Эконтранс», предприятие ПАЕК заявляло о намерении его модернизировать. Вместе с тем, после многочисленных жалоб на работу данного предприятия, городские власти просили экологов проверить его работу.

В итоге на «Экотранс» не пустили проверяющих от Госэкоинспекции, после жалоб николаевцев на шум и загрязнение воздуха от предприятия. После этого полиция открыла дело по факту загрязнения окружающей среды заводом «Экотранс» и провела там обыски.

После этого инициативная группа жителей микрорайона Намыв выступила на земельной комиссии с просьбой не допустить отдачу в собственность земельного участка предприятию «Экотранс».

В свою очередь глава фракции партии «Наш край» Юрий Кормышкин обвинил свою коллегу от фракции «За майбутнє» Алену Карую в распространении лживой информации касательно выбросов на маслозаводе «Экотранс», а в последствии опроверг обвинения депутатов и активистов в отношении завода.

Новини

19 квітня 2024
18 квітня 2024