В Израиле началось расследование из-за слухов о подпольной вакцинации

  • 11:02
  • 15.01.2021
2582298

В Израиле правоохранители проводят расследование о возможной незаконной поставке вакцины от коронавируса COVID-19 в Украину.

Об этом сказал глава департамента международных отношений минздрава Израиля Ашер Ешайху Салмон на пресс-конференции, сообщает Укринформ в пятницу, 15 января.

– Полиция проводит расследование этой истории, и насколько мне известно, на сегодняшний день не установлено, действительно ли был случай контрабанды вакцины из Израиля в Украину. Убежден, что расследование будет проведено должным образом, и если такой случай действительно имел место, виновные будут привлечены к ответственности. В нашем понимании это очень серьезное преступление, – сказал Салмон.

Он выразил уверенность, что о результатах расследования станет известно «в ближайшее время».

Отвечая на вопрос о том, проводится ли в стране вакцинация на коммерческой основе, Салмон отметил, что в Израиле прививки делают исключительно за государственный счет.

– Мы считаем, что это не этично (делать прививки платными – ред.). Продажа вакцины является нелегитимной, вакцинация проводится правительством, люди получают прививки бесплатно, – сказал он.

По словам представителя Минздрава, на сегодняшний день в Израиле прививки сделали 2 миллиона человек (население страны составляет около 9 миллионов), вторую дозу вакцины получили более 100 тысяч граждан. Планируется, что до конца марта-середины апреля уровень вакцинации населения Израиля достигнет 70%.

Напомним, что Израиль исключает тайные поставки COVID-вакцины для украинских политиков.

Новини

29 березня 2024
28 березня 2024
27 березня 2024