Японская компания разработала систему, которая может распознавать лица людей даже в масках

  • 10:45
  • 08.01.2021
_116381967_facemask

Японская компания NEC, которая разрабатывает системы распознавания людей, запустила систему, которая может идентифицировать человека, даже если он в маске.

Об этом пишет BBC.

Система анализирует неприкрытые части лица, такие как глаза. Как заявляют в NEC, проверка занимает менее одной секунды, а точность системы — 99,9%.

Помощник менеджера подразделения цифровых платформ NEC Шинья Такашима рассказывает, что технология может помочь людям избежать контакта с поверхностями в различных ситуациях.

По его словам, систему создали, поскольку «нужды выросли еще больше из-за ситуации с коронавируса».

Согласно отчету Национального института стандартов и технологий, до пандемии алгоритмы распознавания людей не могли идентифицировать 20-50% изображений лиц в масках. Но до конца 2020 года из-за пандемии произошло значительное улучшение точности.

– Технологии японской компании использует в частности полиция Лондона для сравнения лиц в толпе с лицами из списка наблюдения. Среди других клиентов — авиакомпании Lufthansa и Swiss International Airlines. Также NEC испытывает систему автоматических платежей в Токио,– сообщили в ведомстве.

BBC отмечает, что уже ранее рядом с проблемой вторжения в частную жизнь возникали вопросы, насколько хорошо системы распознавания лиц идентифицируют темные оттенки кожи.

В августе использования таких систем полицией Уэльса было признано незаконным по делу, возбужденному борцом за гражданские права.

А в США большие технологические компании, в частности Amazon, сейчас приостановили использование программного обеспечения для распознавания людей, которые использовали полицейские. Они дали законодателям подумать, как следует использовать такие системы.

Напомним, что винницкий стартап создал систему распознавания лиц и номеров машин, которую используют власти города.

Новини

28 березня 2024
27 березня 2024