Сенцов получит от государства 25 миллионов гривен на новый фильм

  • 15:39
  • 09.07.2020
2521930

Новый фильм Олега Сенцова "Носорог" получит государственную поддержку в размере 25 млн гривен.

Об этом сообщил министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко на своей странице в Facebook в четверг, 9 июля.

– Присоединился к заседанию Совета государственной поддержки кинематографии, где выразил свою точку зрения по поддержке выделения средств на производство фильма Олега. Проект победил в третьем конкурсе в 2012 году, но с тех пор подписание соглашения с победителем переносилось дважды. По разным причинам. А дальше произошло заключение, – написал Ткаченко.

По его словам, сегодня Совет государственной поддержки кинематографии единогласно проголосовал «за» заключение контракта на финансирование фильма. Выделенные средства составят 50% от общей сметы ленты.

Ткаченко добавил, что начало съемок запланировано на осень. Министр верит, что фильм Сенцова ждет успех на международном уровне.

«Носорог» – полнометражный игровой фильм режиссера Олега Сенцова. В 2013 году лента выиграла на питчинге в Госкино. Государственное финансирование составило 3,9 миллиона гривен из общего бюджета 8,1 миллионов гривен. Из-за заключения Сенцова в России в 2014 году производство ленты не было завершено.

Напомним, что комитет Рады поддержал проект запрета трансляции кино и музыки в транспорте.

Новини

19 березня 2024
18 березня 2024