
В Новополтавской сельской объединенной территориальной общине Новобугского района Николаевской области избирательная комиссия одновременно зарегистрировала двух кандидатов по одномандатному округу №1 от партии «Батькивщина».
Об этом сообщает гражданская сеть «
ОПОРА».
Так, комиссия предложила районной организации «Батькивщина» снять одного из кандидатов, однако те не смогли определиться, кого из кандидатов снять с регистрации.
Отмечается, что и сами кандидаты не смогли решить это вопрос между собой.
В свою очередь избирательная комиссия на заседании в составе 8 членов комиссии, решила отменить регистрацию обоих кандидатов в соответствии с частью 1 статьи 46 Закона Украины «О местных выборах», где отмечается, что комиссия отказывает в регистрации в случае нарушения установленного порядка выдвижения кандидата, в том числе превышение количества кандидатов в депутаты, которые могут быть выдвинуты в соответствующем избирательном округе или закреплены за ним.
– В решении конференции местной организации партии «Батькивщина» о выдвижении кандидатов в депутаты, были выдвинуты именно две кандидатуры по округу №1, что свидетельствует об ошибке как самой политической партии, так и комиссии, которая их зарегистрировала, – сообщила председатель комиссии Любовь Титенко.