
В Очакове городской совет запускает эксперимент по стерилизации бездомных собак. Об этом рассказал мэр города Сергей Бычков, пишет
Очаков.NET.
По слова городского головы уже выделено около 50 тысяч гривен на покупку необходимых медикаментов и заключен договор с ветеринарами на проведении стерилизации. А вот приюта для животных в городе не будет.
— Приюта мы не построить, денег не хватит. Но мы пошли таким путем, мы выделили деньги на стерилизацию, мы выделили деньги на заключение договора с ветеринарной службой на стерилизацию и на чипирование животных. купили пистолет со снотворным. После праздников начинаем эксперимент, берем первых 10 животных, стерилизовали и уже с клипсой выпустили в город, пусть себе бегают, они безопасны, — рассказал мэр.
Уже нашлись волонтеры, которые согласились присмотреть за животными после операции и потом выпустить их. По словам Бычкова, в городе обитает порядка 200-300 животных.
— Служба благоустройства их спокойно усыпит, привезет. Но есть одна проблема, необходимо помещение, чтобы она 2-3 дня там была и ее кормили, а потом выпустить. Ищем, где нам найти такое помещение и поставить какие-то клетки или ящики. Есть группа волонтеров, которые готовы смотреть за ними, а потом выпускать. Спонсоры помогут корм купить, горсовет не может корм бездомным покупать, это нонсенс. Опыт других городов показывает, что животных за год уменьшается в 2,5 раза, — уверен мэр Очакова.
Кроме того Бычков обращается к гражданам с просьбой не прикармливать собак и тогда проблема не будет усугубляться.
— Людям необходимо прекратить кормить животных. Мы жалостливые, мы добрые, жалко собачку и мы ее берем домой и потом выбрасываем. Или мы ее покупаем и пока она нам нравится маленькая, а потом мы ее выбросили на улицу. Виноваты во всем мы — люди. Я прошу, не прикармливайте собак. Если возле вашего подъезда бегает бездомная собака с жалостливыми глазами, я прошу не кормите возле подъезда. Потому что животное вернется назад и будет ждать вас опят, — считает городской голова.
Читайте также: «Отравите, а лучше застрелите»: с какими просьбами обращаются николаевцы в «Центр защиты животных»