Итоги-2017: Лучшие музыкальные альбомы года

  • 14:19
  • 29.12.2017
xgMY5AgyxBg Сказать, что 2017 год был насыщенным в плане музыкальных открытий — это будет неправда. Сказать, что 2017 год был больше разочаровующим — вот это будет ближе к истине. Я помню, как с трепетом загинал пальцы, насчитывая количество ожидаемых мною пластинок от любимых исполнителей, благодаря которым 2017-й мог бы быть действительно крутым годом. Увы, большинство надежд не оправдали, из-за чего было очень легко составить топ моих любимых альбомов, поскольку здесь не нашлось места жестокой борьбе за первое место, как было в прошлом году (релизы The Last Shadow Puppets, Michael Kiwanuka и Childish Gambino одинаково этого заслуживали). Тем не менее, список лучших в этом году выглядит следующим образом:

1. King Krule — The OOZ

Я помню, как пару лет назад коротал летние вечера под Baby Blue — песню авторства теперь уже 23-летнего Арчи Маршалла. Спустя четыре года после проникновенного дебютника, рыжеволосый музыкант выпускает не менее откровенную работу, получившую название The OOZ.

The OOZ — это безуспешные попытки сюрреализма, которые теряются в желании найти себя. Поэтому многих с первого раза может оттолкнуть звучание пластинки — где-то вокал слишком грубый, где-то музыка невнятная, да и общая линия альбома уж слишком обрывистая. Однако, все это обретает смысл, когда сравниваешь то, что звучит в твоих ушах, с тем, что происходит в реальной жизни.

Кажется, это отлично прочувствовал Арчи, поэтому слова «nothing is working with me», которые на протяжении песни Slush Puppy превращаются из неуверенного трепа в отчаянный крик, при каждом новом прослушивании доводят до неестественных мурашек.

2. Kendrick Lamar — DAMN. 

Два года назад рэп-индустрия перевернулось с ног на голову, когда вышел взрывающий альбом To Pimp a Butterfly — третий студийник Кендрика Ламара. Именно этот релиз принес рэперу всемирную славу и известность, а сам Кендрик стал беззаговорочным Number One в своем жанре. Конечно, пластинка DAMN. звучит уже не так сочно, как её предшественник, но все так же откровенно, уверенно и разрывающе. Трек DNA стал главным рэп-хитом этого года, а клип на песню HUMBLE — одним из лучших в этом году.

3. Elbow — Little Fictions

Гай Гарви, лидер британской группы Elbow в своих текстах всегда изображал цельные и вдумчивые истории, связанные со всем, что его тревожило. Политика, социальные проблемы и многое другое — отсылки ко всему этому звучали едва ли не в каждой слабой доле, чего уж там. Но не в этот раз. 43-летний британец, похоже, нашел свое счастье в лице жены, с которой в браке уже более года, а также ребенка, который родился у него в 2017-м.

Little Fictions — это десять песен, полных умиротворения, стойкого баланса между чувствами и едва заметным безразличием.

Барабанные партии здесь играют роль неприрывного дождя, в ритмическом рисунке которого бродит Гай Гарви и его потрясающий голос.

4. Cigarettes After Sex — Cigarettes After Sex

Американская дрим-поп команда Cigarettes After Sex существует почти десять лет, однако своего успеха ребята достигли только в этом году, выпустив лонгплей с одноименным названием. Тот случай, когда важно лишний раз не торопиться и как следует подготовиться. Как итог — получилась одна из самых откровенных пластинок года.

5. Tyler, The Creator — Flower Boy

К своим 28 годам Tyler, The Creator выпустил четыре альбома, из которых первые три — это баловство, которое, казалось бы, будет длиться вечно. Однако, сейчас я вспомнил день релиза Flower Boy, как и бешеный восторг после прослушивания вступительных треков. В своем большинстве пластинка получилась зрелой, местами трогательной и пронзительной (Where This Flower Blooms, Garden Shed, November), а местами — угарной и разгильдяйской (Who Dat Boy?, I Ain't Got Time!).

6. Formation — Look At The Powerful People

В топе лучших не обошлось и без рока. До последнего думал включить сюда очень хороший альбом Лиама Галлахера As You Were, но предпочтение все же ушло дебютной пластинке лондонской банды Formation. Вдохновляясь творчеством Дэвида Боуи, Игги Попа и Beastie Boys, у ребят получилась слаженная работа — агрессивные гитары тонут в танцевальном ритме звенящих барабанов и отрывистом вокале.

7. Logic — Everybody

Еще один громкий хип-хоп релиз года — третья пластинка рэпера Logic, которого вы могли слышать в куплете небезызвестной песни Sucker For Pain. Everybody — это концептуальный и жизнеутверждающий альбом, в котором внимание уделяется всеобщему человеческому счастью. Отличный мастеринг, потрясный звук — это еще цветочки по сравнению с тем, что произносит один из героей пластинки — Бог — ближе к концу песни AfricAryaN.

8. Kommode — Analog Dance Music

Название пластинки Analog Dance Music полностью отвечает своему ламповому звучанию, которое создает атмосферу тепла и уюта вне зависимости от погодных условий — и это при том, что альбом увидел свет в конце августа.

9. Benjamin Clementine — I Tell A Fly

В сентябре у британского самородка Бенджамина Клементина вышел второй альбом.

В этот раз с более серьезной долей театральности, личными переживаниями, связанными с первым путешествием в Америку, а также отсылками к Queen и Клоду Дебюсси.

10. Her — Tape #2

Писать о творчестве французского поп-дуэта Her я не могу без боли. Летом не стало одного из участников — Саймона Карпентьера. На данный момент у проекта есть два мини-альбома, последний из которых — Tape #2 — вышел в апреле 2017-го. И хотя главными хитмейкерами уходящего года принято считать Portugal. The Man, для меня песни Blossom Roses, Swim и Queens остаются роскошью с огромным приоритетом. Отточенный звук и режущие гитары по-своему располагают к себе неуверенных меломанов, а также тех, кто в поисках инструмента для создания интимной обстановки.

Новини

25 квітня 2024
24 квітня 2024